Laboratório Nacional
de Luz Síncrotron

English

Pós-Graduação

VOLTAR

Pesquisadores do Laboratório Nacional de Luz Síncrotron (LNLS) estão disponíveis para a orientação de estudantes de Mestrado e Doutorado em parceria com universidades brasileiras.

Ao final de 2016, o LNLS contava com três estudantes de doutorado, oito de mestrado e quatro bolsistas de pós-doutorado, financiados por FAPESP, CNPq e CAPES.

Caso tenha interesse em ser orientado por um dos pesquisadores do LNLS, consulte sua universidade sobre as regras para orientação por pesquisadores externos e entre em contato com o pesquisador de interesse, a partir da lista abaixo para consultar sua disponibilidade.

ORIENTADORES


Alexandre Magnus Gomes Carvalho

alexandre.carvalho@lnls.br


Área de Pesquisa: Efeito magnetocalórico em intermetálicos, efeito barocalórico em polímeros, materiais processados em altas pressões e temperaturas

Cadastro para orientação na UEM. Cadastrado para coorientação em UEM, UNICAMP, UNIFESP, UERJ, UFG

     

Antonio Gasperini

antonio.gasperini@lnls.br


Área de Pesquisa: Espalhamento e Difração de Raios X em Interfaces Líquidas

-

     

Cristiane Barbieri Rodella

cristiane.rodella@lnls.br


Área de Pesquisa: Caracterização estrutural de catalisadores por técnicas de luz síncrotron em condições in situ e operando

Cadastrado no Programa de Pós-Graduação em Engenharia Química (FEQ) da UNICAMP)

     

Daniela Coelho de Oliveira

doliveira@lnls.br


Área de Pesquisa: Reforma a vapor do etanol, catálise heterogênea, reações de shift, caracterização de catalisadores por XPS e XAS, reações sólido-gás e sólido-líquido.

-

     

Dalton Belchior Abdala

dalton.abdala@lnls.br


Área de Pesquisa: Uso de radiação síncrotron para desenvolvimento de materiais fertilizantes para agricultura, aplicação de resíduos agrícolas e seus efeitos na mineralogia, fertilidade e manejo de solos agrícolas por meio de técnicas baseadas em radiação síncrotron, ciclagem de nutrientes na rizosfera com ênfase no elemento P

-

     

Douglas Galante

douglas.galante@lnls.br


Área de Pesquisa: Astrobiologia, Ciências Planetárias, Bioassinaturas, Paleontologia e Paleometria

Cadastrado nos Programas de Pós-Graduação Interunidades em Biotecnologia (Interunidades/USP) e em Física Biomolecular (IFSC/USP)

     

Marcio Medeiros Soares

marcio.soares@lnls.br


Área de Pesquisa: Spintrônica e Materiais Magnéticos; Técnicas Avançadas de Luz Síncrotron; Instrumentação Científica

-

     

Narcizo Marques de Souza Neto

narcizo.souza@lnls.br


Área de Pesquisa: Técnicas de luz síncrotron em condições extremas de pressão e temperatura, magnetismo e materiais magnéticos, supercondutividade , espectroscopia e difração de raios X

Cadastrado para orientação no Instituto de Física da Unicamp, e na UFCG (Universidade federal de Campina Grande)

     

Pedro Schio de Noronha Muniz

pedro.schio@lnls.br


Área de Pesquisa: Crescimento e caracterização de filmes finos, espectroscopia de absorção de raios X, espectroscopia de emissão de fotoelétrons, sistemas fortemente correlacionados, dopagem eletrostática em filmes finos.

Cadastrado para orientação na Universidade Federal de Uberlândia

     

Ricardo Donizeth dos Reis

ricardo.reis@lnls.br


Área de Pesquisa: Sistemas fortemente correlacionados sob condições extremas de pressão e temperatura, em especial o estudo dos efeitos de pressão nas propriedades de transporte, eletrônicas e magnéticas de isolantes topológicos.

Cadastrado no programa de mestrado em Ciência dos Materiais da UFMA

     

Thiago José de Almeida Mori

thiago.mori@lnls.br


Área de Pesquisa: Técnicas de Luz Síncrotron em Superfícies e Interfaces de Materiais Multifuncionais, Magnetismo e Materiais Magnéticos, Filmes Finos e Heteroestruturas de Óxidos Complexos, Produção e Caracterização de Nanoestruturas Magnetoelétricas, Dinâmica da Magnetização em Materiais Magnéticos

-

     

Tulio Costa Rizuti da Rocha

tulio.rocha@lnls.br


Área de Pesquisa: Espectroscopia de raios X em materiais funcionais com aplicações em dispositivos eletrônicos, catalise e conversão de energia

Cadastrado no Programa de Pós-Graduação do Instituto de Física Gleb Wataghin (IFGW) da UNICAMP)