Laboratório Nacional
de Luz Síncrotron

English

Notícias

Submissão de Propostas de Pesquisa para as Linhas de Luz do LNLS

VOLTAR

As propostas de pesquisa são enviadas através do portal SAU Online.


Está aberta a submissão de propostas  de pesquisa para as linhas de luz do LNLS (ver lista abaixo).

Período de Submissão: 01 a 31 de março de 2017.
Tempo de Feixe: Segundo semestre de 2017.

As propostas de pesquisa são enviadas através do portal SAU Online. Saiba mais sobre o processo de submissão aqui.

O SAU Online é também a interface para a avaliação de infraestrutura e serviços, submeter Relatórios Experimentais e atualizar Publicações relacionadas à pesquisa desenvolvida com o uso de linhas de luz do LNLS. Os usuários do LNLS que submeterão ou participarão de uma nova proposta devem saber que os Relatórios Experimentais e trabalhos publicados usando as linhas de luz do LNLS são critérios importantes durante a Avaliação de Propostas. Todos os usuários são solicitados a enviar relatórios e atualizar publicações indo para o SAU Online antes da submissão. Para ser associado a qualquer proposta, o trabalho publicado deve ser verificado por nossos bibliotecários e coordenadores de linhas de luz. Este procedimento demora pelo menos uma semana. Recomendamos que você atualize suas publicações com antecedência.

Lista de linhas de luz (e coordenadores) para esta chamada:

Difração de Raios X
XPD – Cristiane Rodella (cristiane.rodella@lnls.br)
XRD1 – Alexandre Magnus Carvalho (alexandre.carvalho@lnls.br)
Para o instrumento XTMS na XRD1, contate diretamente Leonardo Wu (leonardo.wu@lnnano.cnpem.br)
XRD2 – Marcio Medeiros Soares (marcio.soares@lnls.br)

Absorção de Raios X
XAFS2 – Santiago Figueroa (santiago.figueroa@lnls.br)
XDS – Narcizo Marques Souza Neto (narcizo.souza@lnls.br)
DXAS – Gustavo Azevedo (gustavo.azevedo@lnls.br)

Espectroscopia de Raios X Moles
PGM – Julio Criginski Cezar (julio.cezar@lnls.br)

Fluorescência e Espectroscopia de Raios X Tender
SXS – Flávio Cesar Vicentin (flavio.vicentin@lnls.br)
XRF – Carlos Alberto Perez (carlos.perez@lnls.br)

Espaçhamento de Raios X a Baixos Ângulos
SAXS1 – Florian Meneau (florian.meneau@lnls.br)

Cristalografia de Macromoleculas
MX2 – Ana Zeri (ana.zeri@lnls.br)

Microtomografia de Raios X
IMX – Carlos Sato (carlos.sato@lnls.br)

Nanospectroscopia no Infravermelho
IR1 – Raul Freitas (raul.freitas@lnls.br)